Декларирование доходов граждан – самое важное по теме

• Физическое лицо, задекларировавшее доходы, полученные в 2011 году, самостоятельно на основании данных, указанных им в декларации о доходах, определяет сумму налогового обязательства и уплачивает в бюджет до 1 августа 2012 года.
  • В состав общего годового налогооблагаемого дохода включаются полученные налогоплательщиком в 2011 году суммы иностранных доходов, пересчитанные в гривни по официальному валютному (обменному) курсу НБУ, действовавшему на дату получения такого дохода.
  • Физические лица, которые в течение 2011 года получали доходы, облагаемые по ставкам 15% и 17%, от двух и более налоговых агентов, общая сумма которых в любом календарном месяце 2011 года превысила 9410 грн., и/или доходы, подлежащие обязательному декларированию, обязаны подать по итогам отчетного 2011 года декларацию об имущественном состоянии и доходах до 1 мая текущего года.
  • Декларация об имущественном состоянии и доходах, которая заполняется налогоплательщиком с целью получения налоговой скидки (пользование ипотечным жилищным кредитом; денежные средства, уплаченные в пользу учебных заведений и т. д.), может быть подана им в орган ГНС до 31 декабря 2012 года.
  • С целью избежания ошибок при декларировании своих доходов, государственные служащие имеют возможность обратиться в органы государственной налоговой службы по месту налогового адреса и получить сведения о доходах за 2011 год из базы Государственного реестра физических лиц (форма № 1ДФ).