​Деньги для выплаты больничных и декретных: Как получить в Фонде социального страхования по временной потери трудоспособности?

Опубликовано 23.05.2014

Фонд социального страхования по временной потери трудоспособности (дальше Фонд) финансирует работодателям материальное обеспечение для выплаты пособия по временной нетрудоспособности работников с шестого дня их болезни, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком или членом семьи сотрудника, а также пособия по беременности и родам с первого дня их болезни.

Для получения работодателем денежных средств от Фонда необходимо открыть специальный банковский счет. Юридические лица и физические лица — предприниматели открывают его как текущий счет в банке в обычном порядке. Бюджетные учреждения — в органах Государственной казначейской службы Украины.

После принятия решения комиссией предприятия по социальному страхованию (уполномоченного лица) об оплате больничного листа, предприятие обращается в Фонд по месту своего учета.

Для получения денег в Фонде на оплату больничного листа предприятие должно подать заявление — расчет, форма которого приведена в приложении к Порядку № 26. В нем следует указать данные о работодателе, количество дней временной нетрудоспособности и начисленные работникам суммы материального обеспечения по его видам. Заявка-расчет оформляют в двух экземплярах (один-Фонду, а второй вместе с документами, на основании которых начисляют материальное обеспечение, хранится у работодателя), его подписывает руководитель, главный бухгалтер и проставляют печать предприятия (п.п.5, 6 Порядка № 26).

Фонд перечисляет средства на выплату больничных и декретных в течение десяти рабочих дней после получения заявления — расчета (абз. 3 ч. 1 ст. 21 Закона Украины " Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением»).

В свою очередь, предприятие выплачивает работникам суммы материального обеспечения по больничным листам после их получения из Фонда в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты (ч.2 ст. 52 Закона Украины " Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением»).

Деньги, полученные на спецсчет, можно использовать исключительно на выплату материального обеспечения работников (абз. 4 ч.2 ст. 21 Закона Украины " Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением»). Их нельзя направлять на взыскание на основании исполнительных документов, на удовлетворение требований кредиторов. Вместе с тем за счет поступивших средств работодатель перечисляет удержанные налоги на доходы и единый взнос из больничных, а также единый взнос из декретных.

Обращаем внимание: предприятие не может за свой счет выплатить больничные, которые должен оплатить Фонд, даже в случае задержки финансирования Фондом. Выплатив свои деньги, предприятие не сможет их компенсировать позже поступившими денежными средствами из Фонда, так как это приведет к нецелевому использованию средств со спецсчета.

Если предприятие выявило ошибку в расчете больничных и сумма поступивших из Фонда средств оказалась больше сумм, фактически выплаченных застрахованному лицу, неиспользованные средства необходимо вернуть в Фонд (абз. 4 ч.1 ст. 21 Закона Украины " Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением», п. 10 Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности № 26). Это необходимо сделать в течение трех рабочих дней. Данное правило не касается сумм пособий, не выплаченных работникам из-за болезни, командировки и по другим уважительным причинам.

Уважаемые страхователи! Во избежания получения штрафных санкций, производите начисление материального обеспечения по больничным листам в соответствии с действующим законодательством.

Зав.отдела соцвыплат и проверок страхователей КМВД Пушкарева Е.В.

Розповідайте про наш сайт: