Работа горводоканала

опубликовано 05.07.2012 в 14:29

«Чем занимается горводоканал?» — один из многих вопросов к коммунальным службам, который волнует жителей г. Димитрова. Зачастую все думают, что водоканал — это предприятие, которое обязано подать воду в каждый кран и устранить утечку с каждой улицы. О том, что у водоснабжающего предприятия есть еще и другие обязанности многие даже не догадываются. Поэтому руководство Димитровского горводоканала расскажет более подробно о своей деятельности.

Поскольку водоканал занимается не только водоснабжением города, остановимся на замене водопроводных сетей.

Как известно, Димитров был основан более 100 лет назад, а вместе с ним и система водоснабжения города. Сегодня в городе более 250 км водопроводных сетей, по которым вода поступает от Красноармейской фильтровальной станции. С помощью пяти насосных станций вода подаётся по всему городу по четырем основным водоводам. Своих источников воды в городе нет. К системе централизованного водоснабжения подключено более 25 тысяч абонентов. Также нашими потребителями являются бюджетные, коммунальные, промышленные, торговые и прочие предприятия, юридические лица.

Ежегодно водоканал планирует ряд мероприятий по проведению ремонтных работ, которые включаются в различные программы и утверждаются городским советом — «Программу социально-экономического развития», программу «Питьевая вода. Димитров», мероприятия по подготовке к отопительному сезону, энергосберегающие мероприятия и т. д. Но из-за нехватки денежных средств, данные Программы выполняются или частично, или переносятся на следующий год. Водоканал же продолжает работать в режиме ежедневного устранения порывов на изношенных сетях, которые требуют замены.

Одним из вариантов выхода из этой ситуации стало сотрудничество водоканала с населением частного сектора. При условии приобретения материалов жителями улиц, желающих заменить водопровод (сейчас, а не когда будет финансирование), горводоканал обязуется собственными силами произвести ремонтно-восстановительные работы по замене аварийных участков сетей.

Руководство водоканала выражает благодарность жителям нашего города за понимание сегодняшней ситуации, которые уже воспользовались нашим предложением и пользуются улучшенным водоснабжением своих домов и приусадебных участков. В течение последних двух лет за собственные средства жители многих улиц (Тюлениена, Степная, Мира, Дружбы, Таганрогская, Челюскина, Донская, Федорова, Дзержинского, Попова, Димитрова, Заньковецкой, Садовая, Белинского, Ленинградская, Раздольная, Макаренко, Толстого, Котовского, Есенина, Молокова, Курская, Дарко, ул. 40 лет Октября, Волкова, И.Матвеева, Франко, ул. 24-го Партсъезда, Матросова, Родина, Смоленская, Шота, Папанина, Франко, Лизы Чайкиной, Краснолиманская) заменили водопроводные сети.

Поскольку более 10 лет вода в городе подается по графику (по 8 часов в сутки), а процент потерь воды растёт, было принято решение об усилении мер по оптимизации системы водоснабжения и снижению непроизводственных потерь и улучшения водоснабжения города.

Первым и самым главным шагом считается переход с больших диаметров труб на меньшие, т. к. на наполнение только основных (магистральных и уличных) трубопроводов необходимо более 14 тыс.м3 воды. На сегодняшний день в городе заменено более 3,5 тыс. м водопроводных сетей, в результате чего многие улицы (Кима, Крупской, Дударенко, Молокова, Шота, Папанина, Уфимская, Тульская, Коминтерна) переведены на круглосуточное водоснабжение.

Всего в 2011 году было заменено 6,5 км водопроводных сетей, в 2010 — 8,1 км, в 2009 — 4,7 км. В мероприятия по выполнению программ на 2012 год планируется замена 8,5 км уличных и внутриквартальных сетей, реконструкция водопроводных сетей, оптимизация систем водоснабжения городов и районов с целью снижения затрат электроэнергии и улучшения водоснабжения, что приведёт к снижению потерь питьевой воды.

Выполнения данных мероприятий возможно при условии своевременной оплаты потребителями услуг водоснабжения и водоотведении.

Руководство Димитровского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса»