ДЕТАЛЬНЫЙ ПЛАН ТЕРРИТОРИИ В РАЙОНЕ ДК им. АРТЕМА по ул. ВАТУТИНА

Опубликовано 01.08.2013

Введение

Детальный план территории в районе ДК им. Артема по ул. Ватутина разработан на основании решения городского совета VI/57–18 от 12.06.2013 г. и договора № 193 от 2.07.2013 г.

Детальный план территории разрабатывается с целью:

• уточнения планировочного и функционального назначения территории,
  • рационального использования свободных территорий и их возможного функционального назначения,
  • анализа эффективности использования рассматриваемой территории,
  • выбора оптимальной территории для функционирования и обслуживания здания ДК им. Артема,
  • установления градостроительных условий и ограничений использования земельного участка,
  • определения параметров застройки на рассматриваемом участке,
  • определения преимущественных, сопутствующих и допустимых видов использования территории

Информационной базой для разработки градостроительного расчета послужили следующие материалы:

• Генеральный план г. Димитрова
  • Нормативная денежная оценка земель г. Димитрова, Донецкий региональный центр ГЗК, Донецк, 2009 г.,
  • Генеральный план дворца спорта «Олимп»

Графические материалы разработаны на топографической съемке масштаба 1:2000, 1:500

В работе использованы нормативно-правовые материалы:

• Земельный Кодекс Украины,
  • Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности»,
  • ДБН 360 — 92** «Планировка и застройка городских и сельских поселений»;
  • ДБН Б.1.1 -15: 2012 «Состав и содержание генерального плана населенного пункта»;
  • ДБН Б.1.1 — 14: 2012 «Состав и содержание детального плана территории»;
  • ДСТУ — НББ 1.1 — 12: 2011 «Руководство о содержании плана зонирования территории (зонинг):
  • СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов»;
  • ДБН В.2.2-9-2009 «Общественные здания и сооружения»

Краткое описание социально-экономических, природных и градостроительных условий. Оценка существующей ситуации

Димитров — город областного значения, центр одноименного горсовета, в состав которого входит с. Светлое.

Расположен в северо-западной части Донецкой области, на северо-запад от областного центра г. Донецка.

Город расположен в степной зоне юго-восточной части Украины на юго-запад-ном крыле Донецкого кряжа, на западном склоне возвышенности между реками Днепр и Северский Донец.

Климат в районе г. Димитрова умеренно-континентальный, характеризуется высокой летней температурой воздуха, недостатком атмосферных осадков. За год выпадает 524 мм осадков. Господствующими ветрами являются ветры восточного и юго-восточного направлений, иногда достигают скорости 20–25 м/сек.

По состоянию на 01.01.2012 г. численность населения г. Димитрова составила 50,0 тыс. чел., жилищный фонд — 1115,9 тыс. м2 общей площади.

Средняя жилищная обеспеченность достигла 22,3 м² общей площади на человека, что выше среднеобластного показателя на 0,8 м²/чел. (по области 21,5 м²/чел.):

В жилищном фонде преобладает мало-и многоэтажная квартирная застройка (около 74% от общей площади жилого фонда города)

Сложившаяся застройка разнохарактерная по этажности и материалу стен, по степени инженерного благоустройства и оборудования, а также по капитальности построек.

В городе хорошо развита сеть учреждений обслуживания как местного так и межселенного значения, но неравномерно распределена по территории.

Ощущается дефицит в предприятиях некоторых видов обслуживания.

Основу народнохозяйственного комплекса составляют предприятия угольной промышленности — добыча и обогащения угля, и производства, связанные с угледобывающей промышленностью. Предприятия угольной отрасли обеспечивают 92% промышленной продукции города.

Город имеет четкое разграничение территории на селитебную и неселитебную зоны.

Зеленые насаждения общего пользования представлены общегородскими парками: ПКО им. Гагарина и клуба им. Воровского, сквером в районе шахты «Димитрова» и в МР «Западный», бульваром по ул. Артема, общей площадью 38,0 га.

Обеспеченность на 1 человека составляет 7,6 м².

Скачать изображение в полном размере

Площадка на главной магистральной улице города — ул. Ватутина генеральным планом предусмотрена территория парка и общественная застройка.

Граничит с землями следующих землепользователей:

• с севера — дворец спорта «Олимп»
  • с востока — летнее кафе «Луна»,
  • с юга-востока — стадион «Шахтер».
  • с востока — парковая зона

Рельеф местности рассматриваемой территории имеет в основном равнинный характер, в районе пруда резкий уклон в сторону водоема.

В настоящее время территория представлена массивом зеленых насаждений.